标题 | 对于开高即将封校的看法 |
受理编号 | 20220113332239 |
反馈类别 | 局长信箱 |
提问人 | 2207赵同学 |
内容 | 局长您好,我是开封高中2207班的赵同学,这么晚给您写信是想向您反馈并表达关于封校的一些我的拙见。这几天年级主任向我们透漏了一些我们要封校的消息,刚开始我觉得能多学习挺好的,可这几天看了看不容乐观的疫情形势,又仔细想了一下,其实离我们放寒假仅剩两周不到,这时候让我们这些毫无住校经历的学生再去收拾东西住校是不是有点太过草率,什么被褥、洗漱用品、生活用品都要拿到学校,又要叫家长来帮我们搬,岂不是太危险了!其次,现在还没有全市核酸检测,班里也有元旦去过郑州的几个同学,而且封校也只封学生,各种出入学校的人都有一定的危险性,直接封校是不是太过武断?不论是老师还是学生,大家都想过个好年,高三的我们这半年和家长见面的次数屈指可数,在保证安全的情况下,我们真的需要重温一下来自家庭的温暖了。如果疫情持续发展下去,那我们是不是要封到明年了?这样的封校安全么?一些都是未知,我觉得都需要我们去慎重考虑。 |
提问时间 | 2022/1/13 0:18:52 |
回复人员 | 网站管理员 |
回复内容 | 按照防疫要求,市教体局已要求所有高中学校暂停线下教学,安排学生落实防控措施,错峰有序离校。感谢您对防疫工作的理解和支持。 1月12日,开封市新冠肺炎疫情教育防控工作专班下发了《关于全市高三暂停线下教学的紧急通知》,为确保师生身体健康和教学安全,全市高三年级原则上暂停线下教学活动,实行线上教学。目前学生均已全部离校。 |
回复时间 | 2022-01-14 |