标题 | 郑开大道南侧(一大街至十二大街无公立中学) |
受理编号 | 20220701951604 |
反馈类别 | 局长信箱 |
提问人 | 郑法豹 |
内容 | 依据开封市2022年小升初划片,西南片区 郑开大道南侧交一大街至十二大街无公立中学,该区域小学 只能上开封市金明中学(汉兴路校区和十四中恒大校区),距离较远,学生上学不方便。郑开大道南侧一大街至十二大街有无新建公立中学的计划?什么时候能建成? |
提问时间 | 2022/7/1 11:59:11 |
回复人员 | 网站管理员 |
回复内容 | 尊敬的网友: 您的提问已收到,现将有关问题回复如下: 一、现有明德小学,学校占地面积12000平方米,建筑面积3000平方米。校园布局合理,绿化环境优美。有教学楼、综合楼,图书阅览室、美术室、音乐室、仪器室、科学室、微机室、功能室,应有尽有,并广泛运用于教育教学之中。明德小学现有教学班13个,在校学生673人。 二、晋安河小学位于原横堤铺小学处,九大街东侧,建设规模及内容:该项目占地约34.5亩,总建筑面积约18409.2平方米,包括教学楼、行政办公综合楼、食堂及风雨操场综合楼、操场、公共卫生间等,其中配有室内空调、投影仪、照明、食堂大型抽油烟机等配套设施,容积率0.8。建成后拟开设30个教学班,预计容纳1350人。 三、按照开封市中小学布点规划(2011-2020),郑开大道南侧一大街至十二大街规划有两所新建小学。根据《中华人民共和国义务教育法》第一章第七条:“义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制”规定,下一步,开封市城乡一体化示范区政府将根据社会经济发展状况适时启动学校建设。感谢您对开封教育事业的关心和支持! |
回复时间 | 2022-07-05 |