编号
总计1076条 ┃ 待审453条 │ 待回复453
咨询信息
标题 尉氏县蔡庄镇启元实验小学乱收费
受理编号 20200630285791
反馈类别 基础教育科
提问人 张娟
内容 启元实验小学每学期都要在上一学期预交学费400元。本学期由于疫情上学时间不足两个月,却收取满学期4个月的学杂费3000-3200元,现在马上放假,却以欺骗手段告诉家长,只退400元伙食费,并充当下学期预交学费,本人觉得非常不合理,诉求无门,希望得到解决,谢谢。
提问时间 2020/6/30 10:14:45
回复信息
回复内容 经蔡庄镇中心校核查,据尉氏县启元实验小学负责人称,本次退费是根据河南省教育厅 河南省发展改革委 河南省财政厅《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》豫教财〔2020〕60号的文件精神。该校2020年春季收费标准为:一二年级3000元(学费:2080元,生活费720元,资料费100元,保险100元);三四年级3200元(学费:2200元,生活费800元,资料费100元,保险100元);五六年级3400元(学费:2400元,生活费800元,资料费100元,保险100元)。 按照省教育厅停课不停学精神,学校精心准备,从2020年2月4日起,该校各任课教师开始线上教学。在线上教学开展期间,教师工资2月至4月学校足额发放。 疫情结束学生5月11日返校,学校为不让每一个孩子掉队,经校委会研究决定:由原2019年秋季10天回家一次,改为11天回家一次。也就是本学期比上学期每月增加2天课程。本学期每天在原有课程外,每天学校校本课程时间改为正课,在增加课程的同时教职工的工作也相应增加。对照收费明细表及综上所述,学校需退回家长两月生活费400元。
回复时间 2020/6/30 10:14:45
To Top